Auction 905T, Lot # 74
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. A 2 niveles. Con cubierta de mármol veteado rojo, puerta inferior, cajón superior , tiradores metálicos y soportes tipo bollo. Decorada con columnas compuestas. Presenta detalles de conservación, mármol despostillado, apolillado, marcas y manchas. Dimensiones: 95 x 42 x 36 cm. Estimado $ 4,000-6,000